Может ли государственный служащий зарегистрировать ИП?

Запрет на предпринимательскую деятельность для госслужащих

Государственные служащие не могут вести предпринимательскую деятельность, это прямо следует из п. 3.1 ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Заниматься бизнесом нельзя ни лично, ни через представителей. Аналогичный запрет наложен и на муниципальных служащих (п. 3.1 ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Кто такие государственные служащие

Госслужащий — это человек, состоящий на государственной службе, который обеспечивает функционирование государства и получает денежное содержание за соответствующий бюджет. 

 

Государственная служба подразделяется на гражданскую, военную и иные виды (ст. 2 ФЗ от 27.05.2003 № 58-ФЗ). Каждый вид службы регулируется соответствующим Федеральным законом.

Может ли бывший госслужащий зарегистрировать ИП

Бывший государственный служащий может стать предпринимателем сразу после прекращения службы. Прошлый статус госслужащего препятствием не является, и более того, сообщать о регистрации в качестве предпринимателя бывшему работодателю не требуется(п. 11 Пленума ВС РФ от 28.11.2017 № 46).

Может ли супруг госслужащего быть предпринимателем

Супруги, дети и родственники государственного служащего имеют возможность стать предпринимателями, при этом государственному служащему запрещено управлять ИП родственника. 
Однако, Если в процессе проверки будет выявлено, что индивидуальное предпринимательство официально зарегистрировано на супруге, но на самом деле занимается государственный служащий — это будет признано нарушением и повлечет за собой последствия.

Какая деятельность запрещена на государственной службе

Статус госслужащего накладывает еще ряд ограничений. Помимо того, что невозможно стать предпринимателем, нельзя:

  • замещать должности гражданской службы в случае:
    • избрания или назначения на госдолжность, за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 4 ФКЗ от 06.11.2020 № 4-ФКЗ и ч. 9 ст. 12 ФЗ от 22.12.2020 № 437-ФЗ;
    • избрания на выборную должность в органах местного самоуправления;
    • избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профсоюза;
  • управлять бизнесом или неприбыльной организацией, за исключением некоторых ситуаций, когда нет необходимости в оплате за участие в управлении или в коллегиальных органах управления;
  • покупать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, в случаях, установленных Федеральным законом;
  • выступать в качестве представителя в государственном органе, где работник занимает должность, если закон не предусматривает прочее;
  • получать вознаграждение физических и юридических лиц за исполнение должностных обязанностей, а также выезжать за пределы РФ для исполнения тех же обязанностей за счет средств физических и юридических лиц;
  • использовать материально-технические средства и прочее государственное имущество для не связанных с исполнением непосредственных обязанностей;
  • входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов и других органов иностранных некоммерческих организаций, действующих на территории РФ;
  • выполнять другую работу, оплачиваемую иностранными представителями, без письменного разрешения представителя работодателя;
  • разглашать конфиденциальную информацию и так далее.

Полный перечень запретов раскрыт в ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Похожие запреты распространяются и на муниципальную службу (ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Какие виды деятельности разрешены государственному служащему

Установленные ограничения и запреты не говорят о том, что единственным способом заработка для государственного служащего остается только заработная плата. 

Госслужащий вправе работать преподавателем, писать статьи, заниматься программированием и так далее. Важно, чтобы занятие не было признаком предпринимательства, поэтому дополнительная занятость возможна в рамках:

  • трудового договора по совместительству;
  • или по гражданско-правовому договору.

В силу п. 2 ст. 14 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ гражданский служащий вправе выполнять другую оплачиваемую работу при соблюдении некоторых условий. Аналогичные правила действуют для муниципальных служащих (п. 2 ст. 11 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ).

Уведомление представителя нанимателя

Госслужащий обязан предупредить нанимателя о выполнении оплачиваемой работы. Как правило, комиссия по борьбе с коррупцией рассматривает бумагу. 

Получать отдельное разрешение не требуется, наниматель не вправе запретить госслужащему получать дополнительный доход. Потому разрешение потребуется только при работе с иностранными представителями.

В законе не указана структура уведомления нанимателя — в устной или письменной. Чтобы избежать возможные проблемы, рекомендуется выбрать второй вариант, который позволит зафиксировать дату и извещение.

Единого образца бланка, как и методики подачи — нет.  Ведомства разрабатывают собственные положения, регламентирующие эту процедуру.

Штрафы за ведение предпринимательской деятельности госслужащим

За ведение ИП государственного служащего уволят по инициативе нанимателя за утрату доверия (пп. 1.1 п. 1 ст. 37, п. 4 ст. 59.2 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

За незаконное участие в ИП грозит наказание по ст. 289 УК РФ. За это действие предусмотрены следующие наказания: штраф, запрет на занятие конкретной работой до пяти лет, выполнение обязательных работ в течение 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев или даже заключение под стражу на срок до двух лет.

Также за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, предусмотрена

  • административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ) — штраф от 500 до 2 000 рублей;
  • уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ) — штраф до 300 000 рублей (или в размере дохода осужденного за период до двух лет), ), обязательные работы до 480 часов, арест на срок до шести месяцев.

Кроме того, незаконное предпринимательство сопряжено с неуплатой налогов и страховых взносов. В итоге, нарушителя могут привлечь и к налоговой ответственности с доначислением налогов, пеней и штрафов.

Может ли госслужащий быть самозанятым. Итог

Для государственных и муниципальных служащих существуют ограничения в использовании статуса «самозанятого».  Госслужащие применяют этот статус только для доходов, полученных от сдачи в аренду жилых помещений (пп. 4 п. 2 ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Однако, с арендой госслужащему нужно быть аккуратнее, так как систематическое получение денег от арендаторов, может быть расценено как предпринимательская деятельность (п. 1.1 Письма ФНС РФ от 07.05.2019 № СА-4-7/8614). Например, сдачу одной квартиры, полученной в наследство, скорее всего оправдать получится. А вот сдачу сразу нескольких квартир, купленных специально с целью сдачи в аренду — вероятнее всего признают предпринимательством.

Прокрутить вверх